Что делать, если потерял паспорт за границей

Что делать, если потерял паспорт за границей

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УКРАЛИ ИЛИ ПОТЕРЯЛ ПАСПОРТ

Потеря паспорта во время путешествия по чужой стране — это, пожалуй, ситуация из страшного сна. Которая, однако, случается и в реальности. Но предупреждён — значит, вооружён. Ведь эту неприятность тоже можно разрешить. Сегодня рассказываем, что делать при потере паспорта за границей, делимся полезными советами, явками и паролями.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ

Главных пунктов назначения за границей всего два — полицейский участок и консульский отдел или посольство России. Но если в первый нужно идти как можно скорее, то к походу во второй лучше подготовиться.

ПОЛИЦИЯ

Если за границей у вас украли загранпаспорт или вы потеряли документы, немедленно обратитесь в местную полицию. В центрах популярных городов есть специальные полицейские участки «для туристов», где работники знают схему поведения в подобных случаях на 5+.

Однако для обращения подойдёт любое отделение. Вам помогут правильно составить заявление, сделают его копию и заверят. А вы попросите сделать две копии: для посольства и для отделения ФМС на родине, где вам придётся восстанавливать документ.

Если вы обратитесь с заявлением о краже документов, а не о потере, вместе с заявлением вы составите список украденных вещей с описаниями.

КОНСУЛЬСТВО

ПЛАН А

Обычно посольства или генеральные консульства расположены в столицах и крупных городах. Если так вышло, что вы не рядом, учитывайте, что добираться без паспорта вам придётся на автобусе или машине. Перед поездкой постарайтесь узнать, какие документы нужны для восстановления удостоверения личности.

Стандартный набор таков:
  • российский паспорт, его нотариально заверенная копия, водительские права или любой другой документ, где есть ваше имя и фото. Всё перечисленное нести не нужно, достаточно одного документа;
  • две фотографии;
  • электронные копии российского и загранпаспорта.

Если же российского паспорта и других удостоверяющих документов у вас не оказалось, активируйте план Б!

ПЛАН Б

Точнее, вызывайте двух свидетелей с российскими паспортами, которые при личном визите в посольство или консульство подтвердят вашу личность. Если вы путешествуете семьёй или компанией друзей и без паспорта остались только вы, то свидетелями могут стать ваши знакомые. В крайнем случае вы можете обратиться в группы соотечественников в соцсетях с просьбой помочь вам в подтверждении личности.

Ещё одна опция плана Б — звонок другу. Или родственнику, у которого есть возможность прислать вам по факсу копию какого-нибудь документа, подтверждающего, что вы — это вы. Получив эту копию, вы сможете заверить её в посольстве во время визита (услуга обычно платная). Готово!

Если ни один из названных вариантов вам не подошёл, не паникуйте: решение всё же есть. Даже если нет документов и свидетелей, после вашего обращения консульство проведёт дополнительную проверку. Для этого в отдел ФМС по месту жительства отправят запрос для подтверждения личности и гражданства. Процесс займёт несколько дней, но в результате вы получите нужный документ.

Перед поездкой в посольство узнайте его график работы. Потеря паспорта считается экстренной ситуацией, поэтому вас должны принять без предварительной записи. Тем не менее служащие консульских отделов и посольства работают обычно только в первой половине дня (до полудня, иногда до 13–14 часов). Также бывают неприёмные дни.
В посольстве при наличии нужных документов или после подтверждения вашей личности свидетелями вы получите свидетельство о праве возвращения на родину, которое будете предъявлять в аэропорту при пересечении границы. Документ выдают обычно в день обращения.
Кстати, свидетельство имеет срок годности — 14 дней. Так что, если у вас длительный отпуск и до обратного рейса ещё много времени, обратитесь в посольство РФ для восстановления паспорта не раньше чем за 2 недели до отъезда. Также имейте в виду, что документ даёт вам право на въезд в Россию, но не в какую-либо другую страну.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ НА РОДИНЕ

После возвращения в Россию обратитесь с заявлением в отделение ФМС, которое выпускало загранпаспорт. Утерянный документ обычно восстанавливают в течение 10–30 дней.

ЧЕК-ЛИСТ МАКСИМАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ

На случай неприятностей с документами некоторые моменты лучше предусмотреть заранее, а в процессе корректировать действия. Выход — путешествуйте с нашим чек-листом!

  • Сделайте в России копию паспорта, заверьте её у нотариуса и храните отдельно от всех документов.
  • Сфотографируйте паспорта и права, сохраните фото в телефоне, в своей почте, мессенджерах, отправьте друзьям и родственникам.
  • Вложите в обложку паспорта, кошелёк, сумку записки с адресом и телефоном отеля, где вы остановились. Случается, что воры выбрасывают документы, их могут найти и вернуть в гостиницу.
  • Сохраните в телефонной книге номер посольства или консульства России в стране, которую вы посещаете. Не забудьте про адрес и часы работы.
  • Не носите все документы и деньги в одном месте и никогда не оставляйте документы в залог.
Телефоны представительств России за рубежом
Мы собрали топ-15 стран, куда, по данным Ростуризма, чаще всего отправлялись россияне в 2017 году. И подготовили для вас список и телефоны консульских отделов или представительств РФ в этих странах. Распечатайте лист или сохраните на телефон, пусть он всегда будет под рукой в путешествии!
Скачать лист
Страница была вам полезна?